مجلس النواب ينتخب هياكله

Discussion dans 'Info du bled' créé par @@@, 20 Octobre 2009.

  1. @@@

    @@@ Accro

    J'aime reçus:
    252
    Points:
    83
    [​IMG]

    La Chambre des représentants a tenu, mardi, une séance plénière consacrée à l'élection de ses structures au titre de la législature 2009-2010.

    Ainsi, MM. Hamid Narjis, du groupe Parti Authenticité et Modernité (PAM), a été élu 1er vice-président de la Chambre des représentants, Noureddine Madiane, du groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme, 2-ème vice-président et Hassan Daoudi, du groupe du Parti Justice et Développement (PJD), 3-ème vice-président.

    MM. Wadii Benabdellah (groupe RNI) a été élu 4-ème vice-président, Hassan Darham (groupe socialiste), 5-ème vice-président, Abdelkader Tatou (groupe de la Mouvance) 6-ème vice-président, Mohamed Jouddar (groupe constitutionnel) 7-ème vice-président et Ahmed Ammouri (Alliance des forces progressistes socialistes) 8-ème vice-président.

    Pour leur part, MM. Mohamed Achrourou (groupe PAM) et Said Addour (groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme) ont été élus questeurs de la Chambre, alors que Mme Bassima Haqaoui (groupe PJD) et MM. Mohamed Kalii (groupe socialiste) et Moulay Mohamed Massoudi (groupe RNI) ont été élus secrétaires du bureau de la chambre.

    Au niveau des commissions permanentes de la chambre, Mme Mbarka Bouida (groupe RNI) a été élue présidente de la commission des Affaires étrangères, de la Défense nationale et des Affaires islamiques, alors que M. Idriss Sentissi (groupe de la Mouvance) a été élu président de la commission de Justice, de Législation et des Droits de l'homme et M. Taher Chaker (groupe PAM) président de la commission de l'Intérieur, de la Décentralisation et des Infrastructures.

    Cheikh Aamar (groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme) a été élu, quant à lui, président de la commission des Finances et du Développement économique, tandis que M. Abdelkader Aamara (groupe PJD) a été élu à la tête de la commission des Secteurs productifs et Mme Saâdia Saadi (groupe socialiste) présidente de la commission des Secteurs sociaux.

    Le président de la Chambre des représentants, M. Mustapha Mansouri, avait annoncé au début de la séance les noms des présidents des groupes parlementaires.

    Il s'agit de M. Ahmed Thami, du groupe PAM (56 députés), Mme Latifa Bennani Smires, du groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme (54 députés), M. El Mostapha Ramid, du groupe PJD (45 députés), M. Rachid Talbi Alami, du groupe RNI (42 députés), M. Ahmed Zaidi, du groupe socialiste (40 députés), M. Mohamed Moubdii, du groupe de la Mouvance (33 députés), M. Chaoui Belâasal, du groupe constitutionnel (24 députés) et M. El Houcine Benlagto du groupe de l'Alliance des forces progressistes démocratiques (20 députés)


    http://www.map.ma/fr/sections/accueil/la_chambre_des_repre/view
     
  2. @@@

    @@@ Accro

    J'aime reçus:
    252
    Points:
    83
    الرباط 20-10-2009- عقد مجلس النواب اليوم الثلاثاء جلسة عمومية خصصت لانتخاب هياكله برسم السنة التشريعية 2009 2010.


    وانتخب السادة، حميد نرجس (فريق الأصالة والمعاصرة) نائبا أول لرئيس مجلس النواب، ونور الدين مضيان (الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية) نائبا ثانيا، والحسن الداودي (فريق العدالة والتنمية) نائبا ثالثا، ووديع بنعبد الله (فريق التجمع الوطني للأحرار) نائبا رابعا، وحسن الدرهم (الفريق الاشتراكي) نائبا خامسا، وعبد القادر تاتو (الفريق الحركي) نائبا سادسا، ومحمد جودار (الفريق الدستوري) نائبا سابعا، وأحمد عموري (تحالف القوى التقدمية الاشتراكية) نائبا ثامنا.

    كما انتخب السيدان محمد أشرورو (فريق الأصالة والمعاصرة) وسعيد الدور (الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية) كمحاسبين للمجلس.

    وانتخبت السيدة بسيمة الحقاوي (فريق العدالة والتنمية) ومولاي محمد المسعودي (فريق التجمع الوطني للأحرار) ومحمد القلعي (الفريق الاشتراكي) أمناء لمجلس النواب.

    وعلى مستوى اللجن الدائمة، انتخبت السيدة مباركة بوعيدة (فريق التجمع الوطني للأحرار) رئيسة للجنة الخارجية والدفاع الوطني والشؤون الإسلامية، والسيد ادريس السنتيسي (الفريق الحركي) رئيسا للجنة العدل والتشريع وحقوق الإنسان، والسيد الطاهر شاكر (فريق الأصالة والمعاصرة) رئيسا للجنة الداخلية واللامركزية والبنيات الأساسية، والسيد الشيخ أعمار (الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية) رئيسا للجنة المالية والتنمية الاقتصادية، والسيد عبد القادر اعمارة (فريق العدالة والتنمية) رئيسا للجنة القطاعات الإنتاجية، والسيدة السعدية السعدي (الفريق الاشتراكي) رئيسة للجنة القطاعات الاجتماعية.

    وكان رئيس مجلس النواب السيد مصطفى المنصوري قد أعلن في بداية الجلسة عن أسماء رؤساء الفرق النيابية. ويتعلق الأمر بالسيد أحمد التهامي رئيس فريق الأصالة والمعاصرة (56 عضوا)، والسيدة لطيفة بناني سميرس رئيسة الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية (54)، والسيد مصطفى الرميد رئيس فريق العدالة والتنمية (45)، والسيد رشيد الطالبي العلمي رئيس فريق التجمع الوطني للأحرار (42)، والسيد أحمد الزايدي رئيس الفريق الاشتراكي (40)، والسيد محمد مبدع رئيس الفريق الحركي (33) ، والسيد الشاوي بلعسال رئيس الفريق الدستوري (24)، والسيد الحسين بن لكطو رئيس فريق تحالف القوى التقدمية الديمقراطية (20



    http://www.map.ma/mapar/politique/6...648627628-64a64662a62e628-64764a627643644647/
     

Partager cette page