arret d antidepresseurs sans avis médical

Discussion dans 'Santé & Beauté' créé par argaz83, 12 Février 2009.

  1. argaz83

    argaz83 Visiteur

    J'aime reçus:
    0
    Points:
    0
    bonjour
    suite a un grand stress et une grosse fatigue , et apres avoir consulté pas mal de fois pour des vertiges et des douleurs dans le coeurs ,puis la prise de plein de vitamines et médicaments, pour de l anxiété ,j ai du subir une crise d angoisse qui a declenchée des attaques de panniques avec des idée obsedantes ou ce qu on appele les (TOC) , chose qui ma fait fait peur et qui ma poussé a consulter un psychiatre et la dessu j croi que vous avez déja vu ma précédente discution , dont vous m avez répondu et je vous suis reconnaissant pour cela !
    mon psy ma préscrit un antidepresseur qui s appel ''séroplex" AVEC des anxiolotique que j ai reussi a sevré tout seul , et cela fait 6 mois que je prend cet antidepresseur , qui est censé recapturer la serotonine (neurotransmetteur) , durant ces 6 mois jai affronté et les effets secondaire du medicament , et les symptomes et les obsession qui n ont pas disparu mais qui changent a chaque fois , donc le fait de resisster au symptome était une forte volanté de ma part et non pas grace au séroplex , je sens que ce medicament me bouffe la vie, j me concentre plus , j oublie bcp bcp , je ressent une grosse fatigue mentale ,
    pour le psy je le vois chaque mois , il dit que ce sont les effets qui arrivent , au début du traitement il m avait dit que ca va durer 6 mois ,mais avant hier lors de ma consultation j ai su que j allai le prendre encore pour X temps , j sais pas combien
    le probléme c est que je n est pas vraiment envie d etre esclave du ce seroplex,
    certes j ai des peurs irrationnelle (wasswass) , des angoisses fortes , des obsessions , je doute de tout , mais je me dit que je n est que 25 ANS et qu il vaut mieux combattre avec du naturelle , genre :prendre du magnesium , faire de l auto-suggestion , le sport, le qoran , rou9ya etc... déja j ai su que c était possible de prendre le magnésium avec ce medicament sans probléme


    j voudrais avoir un avis d la part de quelqun sur le forum , concernant ce qui suit :
    si je vien vers vous aujourdhui c est pour savoir qu est ce que vous en pensez concernant le fait d arreter progréssivement cet antidepresseur
    ca sera un bon choix de ma part ?
    surtout que je doit débuter une petite experience professionelle et j croi pas que ca sera évident avec le médicament , je le prend a forte dose , un le matin et un le soir , ca fait 20 mg , il me cause des trou de memoire et une grosse fatigue !
    déja avec les etudes c est ZERO CONCENTRATION parfois ! et sensation d etre ailleurs!
    merci de me repondre 3la had l9adiya lah yjazikom bikhir ,

    bien cordialement
    le tres anxieux
     
  2. misshany

    misshany Visiteur

    J'aime reçus:
    92
    Points:
    0
    bsr akhi et bienvnu au forum ;)
    jé lu tn article avc bcp d'interets: tu sai koi, j'avais et j souffre tjr de la mme maladie k toi, je subissais des crises parey et j'avais le mme problem k toi, ana dabords et puisk tana fiya lwswass jé du voir 1 neuro, 1 cardio, b9ali ghi l psy li 3gezt 3lih, khdit des calments, des fortifien,somnifairs, des vitamines é ga3 lé médicamts li 3la balk, mé jé remarké k1e fois tankmel mn traitment psychikmt tirej3oli les crizs;
    bn bref 3yit mn tt sa, g arreté de prendr ga3 had soumoum mé hamdollah chui bikhir é hyper normale( sur k ti3awnok 1 cert1 momt mé vrémt fau po en abuzer...), khass ghi tb3d 3la tt blem é tt angoiss c tt mé redmande sa a tn medcin faut mieu

    bn rétablissmt ;)
     
  3. coucou07

    coucou07 Visiteur

    J'aime reçus:
    62
    Points:
    0
    bonsoir argaz, voila je vais te répondre en tant que spécialiste de pharmacologie,

    je vais parler de ton antidepresseur, normalement les effets secondaires sont toujours là (anxiété, trouble de sommeil, irritabilité, imagination....), et si ça ne s'arrete ça veux dire que le médicament ne te convient pas, et il faut demander un autre médicament, il faut en parler, à ton médecin, ou carrément changer de médecin, car quelque fois le médecin il ne prend pas en considération l'état de son patient, ou il n'est pas assez compétent, aussi, je doit te demander la forme galénique de ce médicament (capsule cachet....) car çela à un effet aussi psychologique sur le patient, prendre un médicament d'une faible dose 3 fois par jour, n'est pas comme de prendre un seul médicament par jour, la solution que tu as demander un changement de composition ou du produit, sinon, ce médicament il va te bouffer et tu seras dopé, non seulement ça, il te feras qu'empiré ton cas, attention, les médicaments si ça ne convient pas ça peut mener à de grave conséquence, faut aussi lire la notice, est ce que ces effet doivent être prolongé ou doivent s'arrété, tonmédecin s'attendais à une amélioration de ton état, mais lui il ne fait qe te doper,

    en ce qui conçerne d'arreter ton médicament brutalement, faut surtout pas, ça peut avoir de grave conséquence sur toi, et aggravé ta situation, c'est pour cela, avant d'arrété, et si tu ne te sens pas encore bien, il faut un échange, cad, un médicament qui a les même effet que celui là et il y'en à plein, donc autre chose, si j'amais tu voudras arréter tu peut par exemple diminuer la dose, au lieu de 3 fois par jour tu fait deux fois par jour, ensuite une seul fois, mais ne pas mettre 0 fois, jusqu'a ce que tu aies l'échange, et bon courage a khay, et allah yjib chifa
     
  4. argaz83

    argaz83 Visiteur

    J'aime reçus:
    0
    Points:
    0
    salamo 3Alikom, merci pour vos reponses misshany et coucou07
    misshany : je suis content que tu sois bien lah ykhéli lik shiha dyalék !
    oui hta ana dért 3lihom kamline , cardio , généralistes etc... mais quand on ma dit que je n est rien je me suis calmé wahéd les deux semaines , w howa ydévllopa dakchi , sensation bizzare , wsswass , peur de la folie etc... donc je me suis dit cette fois ca sera le psy directe .. il ma diagnostiqué angoissé et anxieux avec des obsessions , et il ma prescrit had l antidepresseur séroplex que je prend ca fait 6 mois daba , mén le 15 ramadan ! mais chghadi ngoulik dakchi taymchi wyji , les symptomes tayjiw o ymchiw , et ils changent , pour le psy je suis en progré , alors que moi je sens que je perd la memoire , jai toujour des obsessions , et les peurs sont tjr là , voir des attaque de pannique
    iwa ana je croi que c le médicament qui me rend comme ca , c pour ca que j ai envie de l arréter !
    nb: j ai déja arrété les anxiolotique ,(calments contre l angoisses) dogmatil et alpraz , je prend actuelement du magnésium avec mon antidepresseur
    coucou07 : merci pour les informations tres importante dont tu ma fait part , oui c est vrai le médicament doit etre sevré progréssivement , j espere l arréter et ne pas le remplacer par un autre parceque j ai tellement envie de m en sortir avec tout ce qui est naturel sans psycotropes , pour la forme du medicament c est des comprimé , je prend une dose de 20 MG matin et soir ,
    pour le medecin , déja il ne fait que modifier les dose , il ne me fait pas des thérapie comportementale ou quoi que ce soit ! je me bat seul avec mes cochonneries !
    et puis voila je vous remercie pour vos réponses
    merci coucou07 , merci misshany
    salamo 3alaykom
    cordialement
     
  5. misshany

    misshany Visiteur

    J'aime reçus:
    92
    Points:
    0


    merci pr tn msg sa fai plaisir ossi ;;;
    je te consey mn cher b7aja khra: consacre toi 1 max de repos et de relax; repoz toi wakha ghi 2ou 3 jours f 1 endroit calme trankil mieu lakan f la campagne, w remets toi les idées ds l'ordr nsa la maladie et tt ( rani jrbtha)
    croi moi , sa va bcp t'aider
    bne chance, bchifaaa
     
  6. coucou07

    coucou07 Visiteur

    J'aime reçus:
    62
    Points:
    0
    tu sais kolchi fal3azima et in cha allah ykone alkhir, la volonté est tous, bon courage, et allah ydirlik tawil dalkhir, la vérité aussi, sans drogues (médicament) tu pourras aller mieux, a cette état, car je pense dèjà en voulant combattre c'est une grande démarche de guérison
     
  7. argaz83

    argaz83 Visiteur

    J'aime reçus:
    0
    Points:
    0
    merci bcp coucou07 , je me batterai jusqua la fin inchaalah, dur dur mais il le faut merci pour votre aide merci bcp bcp
     

Partager cette page