Meeting international Mohammed VI: les résultats

Discussion dans 'Autres Sports' créé par RedEye, 10 Juin 2013.

  1. RedEye

    RedEye - أبو عبدالرحمن - Membre du personnel

    J'aime reçus:
    4153
    Points:
    113
    [​IMG]


    Le Français Lemaitre a surclassé, dimanche à Rabat l'Américain Gatlin sur 100 m lors 6e meeting international Mohammed VI d'athlétisme dont voici les résultats:

    Lemaitre a surclasse Gatlin
    Le Français Lemaitre a surclassé l'Américain Justin Gatlin dans l’épreuve du 100 mètres hommes. Le Marocain Ouhadi est arrivé en quatrième position.

    Le Français Christophe Lemaire a surpris après avoir remporté l’épreuve du 100m ,avec un chrono 9,98 secondes en battant le record précédent du meeting de 10:12. Cet exploit ne pourra pas être homologué car il a été corrompu par une vitesse du vent estimée à +2,9 mètres, alors que la marge tolérée n’est que de 2 mètres par seconde au plus.

    L’américain Justin Gatlin, est arrivé en deuxième position avec un chrono de 10.02, Alors que le le scandinave Kim Collins est arrivé en troisième position avec 10: 10. Le marocain Aziz revenu Ouhadi s’est contenté d’une quatrième place avec un chrono de 10 :19, alors que l’autre marocain Abdelghani ZHALI a terminé dernier rang avec un temps 10:60.

    Faoud El Kaam remporte le 1.500m
    Le Marocain Faoud El Kaam a remporté la course du 1.500m. El Kaam s'est imposé en 3min 34sec 68/100è devant l'Allemand Carsten Shlangen (3 :35.07) et le Kenya Collins Cheboi (3:35.45).

    Les sept marocains en lice dans cette course, Yassine Bensghir, Mohamed Moustaoui, Zakaria Maazouzi, Mohamed Tiaouli, Ahmed Mainy, Badr Rassioui et Sadik Mikhou ont terminé respectivement 7e (3 :36.11), 8e (3 :36.56), 9e (3 :37.40), 10e (3 :38.13), 11e (3 :38.62), 12e (3 :38.71) et 14e (3 :40.18).

    Le record du meeting de cette épreuve (3:32.37) est toujours à l'actif du Marocain Abdelaâti Iguider depuis 2008

    Victoire de l'Ethiopienne Ayalew sur 3.000m steeple dames
    L'Ethiopienne Hiwot Ayalew a remporté la course du 3.000m steeple. Auteur d'un temps de 9min 18sec 72/100e, Ayalew a devancé la kenyane Lydiah Chepkuriu (9 :18.77) toujours détentrice du record du meeting (9:16.14) depuis 2012 et une autre éthiopienne, Etenesh Diro (9 :22.87).

    Les trois marocaines en lice dans cette épreuve Kaltoum Bouaasayrya, Salima El Ouali et Fawda Sidi Madane ont terminé respectivement 6e (9 :33.94), 7e (9:37.48) et 10e (9:51.50).

    Victoire et record pour la Russe Poistogova, la Marocaine Hilali 2e
    La Russe Ekaterina Poistogova a remporté la course du 800m. Poistogova a signé un nouveau record du meeting en 1min 59sec 80/100è. L'ancienne marque (2:00.22) était détenue par la Marocaine Btissam Lakhouad depuis 2012.

    La deuxième place est revenue à la Marocaine Siham El Hilali (2:00.20), qui améliore au passage son temps personnel (2:02.04), alors que la 3e position revient à une autre Russe Ekaterina Kupina

    Victoire du Marocain Ouhadi sur 200
    Le Marocain Aziz Ouhadi a remporté la course du 200m . Ouhadi s'est imposé avec 20sec 59/100e devant le Mosotho Misto Lehata (20.63) et le Belge Jonathan Borlee (20.64).

    Le record du meeting de cette épreuve (20.35) est toujours à l'actif de l'Américain Wallace Spearmon depuis 2010

    L'Ethiopien Mohamed Aman remporte le 800m
    L'Ethiopien Mohamed Aman a remporté la course du 800m du 6è meeting international Mohammed VI, 8è étape de l'IAAF World Challenge d'athlétisme, dimanche au complexe sportif Prince Moulay Abdellah à Rabat.

    Aman, champion du monde en salle en 2012 et médaillé d'argent aux Mondiaux juniors en 2011, a signé un chrono de 1min 44sec 37/100 pour devancer l'Américain Duane Solomon (1:44.91) et le Kenyan Anthony Chemut (1:45.48).

    Quatre marocains étaient en lice dans cette course: Samir Jamaa et Nadir Benhabel ont été classés 6e (1 :46.88) et 7e (1:46.97) alors que Amine El Manaoui et Marouane El Maadadi n'ont pas pu terminer la course.


    Le record du meeting de cette épreuve (1 :43.58) est toujours à l'actif de Mohamed Aman qui l'avait réalisé en 2012.

    Source
     
  2. RedEye

    RedEye - أبو عبدالرحمن - Membre du personnel

    J'aime reçus:
    4153
    Points:
    113
    Résultats complets

    Messieurs:

    100 m (vent: +2,9 m/s):
    1. Christophe Lemaitre (FRA) 9.98
    2. Justin Gatlin (USA) 10.02
    3. Kim Collins (SKN) 10.10
    4. Aziz Ouhadi (MAR) 10.19
    5. Kemar Hyman (CAY) 10.22
    6. Andrew Hinds (BAR) 10.26
    7. Egwero Ogho-Oghene (NGR) 10.29
    8. Abdelghani Zghali (MAR) 10.60

    200 m (vent: +3,1 m/s):
    1. Aziz Ouhadi (MAR) 20.59
    2. Mosito Lehata (LES) 20.63
    3. Jonathan Borlee (BEL) 20.64
    4. Karol Zalewski (POL) 20.86
    5. Obakeng Ngwigwa (BOT) 21.10
    6. Kevin Borlee (BEL) 21.13
    7. Amr Ibrahim Mostafa Seoud (EGY) 21.13
    8. Aleixo-Platini Menga (GER) 21.55

    400 m:
    1. LaShawn Merritt (USA) 45.22
    2. Joshua Mance (USA) 45.65
    3. Nigel Levine (GBR) 45.86
    4. Martyn Rooney (GBR) 46.00
    5. Jeremy Wariner (USA) 46.06
    6. Greg Nixon (USA) 46.14
    7. Angelo Taylor (USA) 47.72
    8. Mustapha Ghezlane (MAR) 48.81


    800 m:
    1. Mohammed Aman (ETH) 1:44.37
    2. Duane Solomon (USA) 1:44.91
    3. Anthony Chemut (KEN) 1:45.48
    4. Edwin Kiplagat Melly (KEN) 1:45.88
    5. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:46.69
    6. Samir Jamma (MAR) 1:46.88
    7. Nadir Benhanbel (MAR) 1:46.97

    1500 m:
    1. Fouad Elkaam (MAR) 3:34.68
    2. Carsten Schlangen (GER) 3:35.07
    3. Collins Cheboi (KEN) 3:35.45
    4. Aman Wote (ETH) 3:35.68
    5. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:35.97
    5. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:35.97
    7. Yassine Bensghir (MAR) 3:36.11
    8. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:36.56
    9. Zakaria Maazouzi (MAR) 3:37.40
    10. Mohammed Tiaouli (MAR) 3:38.13
    11. Ahmed Mainy (MAR) 3:38.62
    12. Badr Rassioui (MAR) 3:38.71
    13. Diego Ruiz (ESP) 3:39.14
    14. Sadik Mikhou (MAR) 3:40.18

    5000 m:
    1. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:03.58
    2. Aweke Ayalew (BRN) 13:05.00
    3. Aziz Lahbabi (MAR) 13:09.45
    4. Albert Rop (KEN) 13:09.84
    5. Othmane El Goumri (MAR) 13:13.72
    6. Cornelius Kangogo (KEN) 13:15.26
    7. Younés Essalhi (MAR) 13:16.07
    8. Alemu Bekele (BRN) 13:18.00
    9. Josphat Bett (KEN) 13:19.46
    10. Soufiane Bouqantar (MAR) 13:20.98
    11. Rabah Aboud (ALG) 13:24.08
    12. Birhan Tesfaye (ETH) 13:29.03
    13. Timothy Toroitich (UGA) 13:32.21
    14. Jamal Hitrane (MAR) 13:35.20

    3000 m steeple:
    1. Yoann Kowal (FRA) 8:12.53
    2. Hamid Ezzine (MAR) 8:13.27
    3. Gary Roba (ETH) 8:14.39
    4. Abdelmadjed Touil (ALG) 8:15.93
    5. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:18.78
    6. Jaouad Chemlal (MAR) 8:19.22
    7. Elias Kemboi Chelimo (KEN) 8:22.51
    8. Mohammed Boulama (MAR) 8:23.09
    9. Krystian Zalewski (POL) 8:23.31
    10. Mounatcer Zaghou (MAR) 8:23.84
    11. Habtamu Fayisa (ETH) 8:24.90
    12. Hicham Bouchicha (ALG) 8:25.29
    13. Jamal Chatbi (MAR ) 8:25.37


    Hauteur:
    1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,28 m
    2. Silvano Chesani (ITA) 2,28
    3. Kabelo Kgosiemang (BOT) 2,25
    4. Jaroslav Bába (CZE) 2,25
    5. Fernand Djouméssi (CMR) 2,22
    6. Konstadínos Baniótis (GRE) 2,22
    6. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,22
    8. Mickael Hanany (FRA) 2,22
    9. Fabrice Saint-jean (FRA) 2,19

    Longueur:
    1. Eusebio Cáceres (ESP) 8,22 m
    2. Loúis Tsátoumas (GRE) 8,02
    3. Yeóryios Tsákonas (GRE) 7,87
    4. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,70
    5. Hicham Douiri (MAR) 7,61
    6. Abdelhakim Mlaab (MAR) 7,48
    7. Ndiss Badji (SEN) 7.46
    8. Marcin Starzak (POL) 7.36
    9. Abderrahim Zahouani (MAR) 6.95

    Disque:
    1. Mario Pestano (ESP) 65,79 m
    2. Ercment Olgundeniz (TUR) 62,96
    3. Przemyslaw Czajkowski (POL) 62,14
    4. Andrius Gudzius (LTU) 61.50
    5. Mykyta Nesterenko (UKR) 60.11
    6. Philip Milanov (BEL) 58.96
    7. Lois Martinez (CUB) 58.48
    8. Nabil Kiram (MAR) 52.75
    9. Kamal Omrani (MAR) 49.71


    Dames:

    100 m (vent: +1,3 m/s):
    1. Kerron Stewart (JAM) 11.24
    2. Ruddy Zang Milama (GAB) 11.29
    3. Tori Bowie (USA) 11.31
    4. Verena Sailer (GER) 11.33
    5. LaKeisha Lawson (USA) 11.38
    6. Lauryn Williams (USA) 11.39
    7. Asha Philip (GBR) 11.50
    8. Yamina Hjaji (MAR) 12.26

    800 m:
    1. Ekaterina Poyistogova (RUS) 1:59.80
    2. Siham Hilali (MAR) 2:00.20
    3. Yekaterina Kupina (RUS) 2:00.45
    4. Nataliia Lupu (UKR) 2:01.54
    5. Olha Lyakhova (UKR) 2:01.63
    6. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) 2:02.54
    7. Mantegbosh Melese (ETH) 2:03.17
    8. Irina Maracheva (RUS) 2:04.28
    9. Manal El Bahraoui (MAR) 2:05.57
    10. Khadija El Moussaoui (MAR) 2:06.20
    Malika Abaakil (MAR) DNF

    1500 m:
    1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:03.55
    2. Mary Kuria (KEN) 4:05.40
    3. Luiza Gega (ALB) 4:05.79
    4. Eunice Sum (KEN) 4:06.66
    5. Halima Hachlaf (MAR) 4:06.69
    6. Btissam Lakhouad (MAR) 4:07.97
    7. Gudeto Feyne (ETH) 4:08.76
    8. Rabab Arafi (MAR) 4:09.19
    9. Tigist Gashaw (ETH) 4:10.37
    10. Sanaa Elothmani (MAR) 4:10.92
    11. Malika Akkaoui (MAR) 4:11.37
    12. Ibtissam Ait Elbatoul (MAR) 4:14.92

    400 m haies:
    1. Angela Morosanu (ROM) 54.37
    2. Hanna Titimets (UKR) 56.02
    3. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 56.08
    4. Axelle Dauwens (BEL) 56.84
    5. Hayat Lambarki (MAR) 56.92
    6. Jessie Barr (EIR) 56.93
    7. Lamiae Lhabze (MAR) 57.61
    8. Phara Anacharsis (FRA) 57.84

    3000 m steeple:
    1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:18.72
    2. Ludia Chepkurui (KEN) 9:18.77
    3. Etenesh Diro (ETH) 9:22.87
    4. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:25.72
    5. Gulnara Samitova (RUS) 9:30.72
    6. Kaltoum Bouaasarya (MAR) 9:33.94
    7. Salima El Ouali (MAR) 9:37.48
    8. Mekdes Bekele (ETH) 9:41.51
    9. Amina Betitiche (ALG) 9:45.65
    10. Fadwa Sidi Madane (MAR) 9:51.50
    11. Svitlana Shmidt (UKR) 9:53.95
    12. Katarzyna KOWALSKA (POL ) 9:59.60
    13. Veronica Jepkosgei (KEN) 10:13.82

    Triple saut:
    1. Hanna Knyazyeva (UKR) 14,29 m
    2. Valeriya Zavyalova (RUS) 13,99
    3. Natalya Kutyakova (RUS) 13,98
    4. Alsu Murtazina (RUS) 13,95
    5. Dana Veldáková (SVK) 13,90
    6. Simona La Mantia (ITA) 13.83
    7. Viktoria Valyukevich (RUS) 13.60
    8. Baya Rahouli (ALG) 13.55
    9. Niki Panetta (GRE) 13.01
    10. Jamaa Chnaik (MAR) 12.83

    Javelot:
    1. Linda Stahl (GER) 60,34 m
    2. Madara Palameika (LAT) 60,31
    3. Noraida Bicet (ESP) 59,81
    4. Mercedes Chilla (ESP) 59.76
    5. Sunette Viljoen (RSA) 58.92
    6. Sinta Ozolina-Kovala (LAT) 56.32
    7. Lisa Muze (LAT) 53.93
     

Partager cette page