Philippe Troussier en bref

Discussion dans 'Autres Sports' créé par abdelkader, 27 Octobre 2005.

  1. abdelkader

    abdelkader Visiteur

    J'aime reçus:
    0
    Points:
    0
    Philippe Troussier en bref
    Date de naissance : 21 mars 1955.
    Lieu de naissance : Paris.
    - Carrière de joueur (défenseur central) :
    Fresnes (1966-67), US Metro (1967-74), Choisy-le-Roi (1974-75), Paris-Joinville (1975-76), Angoulême (1976-78), Red Star (1977-78), Rouen (1978-81) et Reims (1981-83).
    - Carrière d'entraîneur :
    Avec les clubs : INF Vichy (1983-84), Alençon (1984-87), Red Star (1987-89), Créteil (juillet-octobre 1989), ASEC Abidjan/Côte d'Ivoire (novembre 1989-décembre 1992), Kaizer Chiefs Soweto/Afr.du Sud (janvier-août 1994), Crédit agricole (CA) Rabat (1994-95), FUS Rabat (1995-mars 1997), Olympique Marseille (Novembre 2004, juin 2005).
    Avec les sélections: Côte d'Ivoire (Avril-juillet 1993 ), Nigeria (mars-septembre 1997), Burkina Faso (septembre 1997-février 1998), Afrique du Sud (mars 1998-juin 1998), Japon (septembre 1998-2002), Qatar (juillet 2003- juillet 2004).
    - Palmarès d'entraîneur :
    Coupe UFOA/Asec Abidjan 1990, championnat de Côte d Ivoire avec Asec Abidjan 1990, 91 et 92, Coupe de la Côte d'Ivoire avec Asec Abidjan 1990, Coupe du Trône avec le FUS Rabat 1995, 1er tour du Mondial 1998 avec la sélection de l'Afrique du Sud, Coupe d'Asie des nations 2000 et huitièmes de finale du Mondial 2002 avec le Japon.

     

Partager cette page